+7 (831) 2222 77 5
09.10.2021

РОСПОТРЕБНАДЗОР ИЗМЕНИЛ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ ВОЗВРАЩАЮЩИХСЯ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

С 8 октября на портале Госуслуг изменилась форма и порядок заполнения заявления о регистрации прибывающих в РФ. Роспотребнадзором были внесены ряд изменений, делающих путешествие более удобным, но остаются и непроясненные вопросы.

В форму заявления о регистрации возвращающихся из-за границы российских туристов, которую необходимо заполнять на портале Госуслуги, с 8 октября внесены ряд существенных изменений отвечающим за данную электронную услугу ведомством (Роспотребнадзором).

Помимо изменения внешнего вида заявления, был скорректирован список необходимых к предоставлению данных о рейсе и личности пассажира.

На первом этапе регистрации система напомнит, что после заполнения анкеты, будет выдан QR-код, который необходимо будет предъявить инспектору в пункте пропуска при пересечении границы. Также четко указано, что заполнение анкеты на Госуслугах освобождает от заполнения бумажной версии. 

Это полезное новшество: ранее даже заполнивших электронную анкету сотрудники Роспотребнадзора буквально заставляли в аэропорту заполнять и бумажную. Начиная с 8 октября, судя по разъяснениям на сайте Госуслуг, делать так больше не должны. Но какова будет реальная практика – покажет время. Далее нужно будет указать реквизиты действующего загранпаспорта (серия, номер и кем выдан) и номер телефона. При этом загружать свое фото больше не нужно.  Это также полезно. Дело в том, что требование о загрузке фотографии вызывал проблемы у многих туристов.  Во-первых, нужна была фотография анфас (отнюдь не все хранят такую фотографию в своем смартфоне, и наиболее частым выходом на отдыхе было сфотографировать свое фото в паспорте).  Во-вторых, она нужна была определенного формата и размера (не у всех смартфонов есть встроенные инструменты конвертации и изменения размеров фотографии, а если и есть , часто люди просто ими не пользуются).  Во-третьих, часто фото было проблематично загрузить из-за нестабильного сигнала Wi-Fi в отеле.

Теперь на Госуслугах необходимо будет внести в электронную анкету номер посадочного места, который раньше указывался только в бумажной версии анкеты, которую выдавали на борту самолета. Без внесения любых данных в эту графу электронная анкета просто не будет сохранена.

Многие пассажиры узнают номер своего посадочного места только после того, как им на стойке регистрации выдадут посадочный талон. Есть вариант онлайн-регистрации, но, во-первых, он у многих лоукостеров и чартерных авиакомпаний платный или частично платный, а во-вторых, на отдыхе про такую возможность многие элементарно забывают.

Таким образом, многим придется будет заполнять анкету на Госуслугах прямо в зарубежном аэропорту перед вылетом. Туристам без мобильного оплаченного интернета в роуминге можно будет использовать  Wi-Fi, но во многих аэропортах за рубежом бесплатный доступ к нему ограничен.

По-прежнему нет разъяснений о туристах, у которых есть только кнопочный телефон. Технически у туристов есть возможность заполнить форму регистрации на следующий день после возвращения, указав более раннее прибытие (то есть, в электронной анкете можно выбрать уже прошедшую дату). Однако никаких официальных разъяснений относительно такой возможности от Роспотребнадзора не поступало, равно как и четких разъяснений, заменяет ли бумажная анкета таким гражданам электронную.

Зато правило, согласно которому приезжающие должны предъявить инспектору в пункте пропуска при пересечении границы QR-код, полученный после заполнения анкеты на Госуслугах, осталось. Появилось и уточнение, кому его надо предъвить — инспектору (Роспотребнадзора).

Ранее на практике у туристов такой код практически не спрашивали. Но, учитывая то, что теперь электронная анкета заменяет бумажную, вероятно, его все-таки станут смотреть в российских аэропортах на стойках Роспотребнадзора (там, где у туристов просят сдать бумажные анкеты).

Поэтому турист с не заполненной заранее (до вылета) электронной анкетой на госуслугах (и, соответственно, без сформированного QR-кода) может столкнуться с проблемами на прилете в Россию.

По материалам: ATORUS.ru,  Александра Полянская

Теги: .

Новости:

07.03.2024

Уважаемые клиенты, приглашаем Вас в наш новый фирменный офис продаж ANEX Tour, расположенный в Автозаводском районе в ТЦ «Крым» по адресу Южное шоссе, 2Г.  Офис работает ежедневно с 10:00 до 21:00!   Туроператор Anex Tour известен в мире уже более двадцати пяти лет. На сегодняшний день под этим брендом успешно работают принимающие компании на самых популярных курортах Турции, Египта, ОАЭ, Таиланда, Кубы, Шри-Ланки и др. Anex Tour — заказчик прямых рейсов Нижний Новгород — Анталья с 12 апреля и далее на крыльях Azur Air — стратегического партнера компании.

Подробнее
17.02.2024

Рады сообщить о старте продаж новой полетной программы ✈ Нижний Новгород — Шарм-эль-Шейх, рейсы по вторникам с 5 марта по 07 мая будет выполнять египетская авиакомпания AlMasria Airlines. Помимо новых рейсов полеты на курорты Красного моря из Н.Новгорода осуществляет авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот») ✈ в Шарм-эль-Шейх по средам и воскресеньям, ✈ в Хургаду — по вторникам и пятницам.

Подробнее
10.02.2024

✈ Авиакомпания «Россия» (группа «Аэрофлот») с 16 февраля возобновляет  полеты по маршруту Нижний Новгород — Хургада. Рейсы будут выполняться дважды в неделю, по вторникам и пятницам, на лайнере Boeing 737-800, туры предлагаются на срок от 2х до 16 ночей, поиск туров и топ-10 отелей

Подробнее
02.02.2024

Авиакомпания Azur Air расширяет полетную программу Нижний Новгород — Анталья и первый рейс стартует уже 12 апреля. Апрель — первый месяц пляжного сезона и  температура воздуха на Анталийском побережье прогревается в это время до +20-25, а вода до +17-19. Также напоминаем про действующие акции раннего бронирования на лето-осень — мы предлагаем рейсы трех авиакомпаний и большой выбор отелей на любой вкус!

Подробнее
19.01.2024
  1. В летний сезон 2024 прямые рейсы Нижний Новгород — Анталья будут выполнять три авиакомпании, цены опубликованы и популярные отели анталийского побережья мы  рекомендуем бронировать заранее, тем более  что они дают привлекательные цены по акции «раннее бронирование» — от 55 000 руб на человека в отеле 5* все включено на 7 ночей.
Подробнее
25.12.2023

🌴  Известно, что популярные отели и пансионаты в Абхазии нужно бронировать заранее — и сейчас самое время выбрать самые популярные из них. Предлагаем Вашему вниманию подборку самых популярных объектов размещения в Абхазии и цены на них:

 

Подробнее